Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
14 décembre 2014 7 14 /12 /décembre /2014 18:02

Jacques SOLIER Né le 14 novembre 1921 à Sigean (Aude).

Préfet de Seine et Marne du 10/3/1975 au 26/4/1978

Il autorisa entre autres les ICPE  (Installation susceptible de créer des risques ou de provoquer des pollutions ou nuisances, notamment pour la sécurité et la santé des riverains) :

 

-l'implantation de  1ère décharge d'ordures ménagères à Fouju-Moisenay et à Villeparisis

 

- dans la zone industrielle de Mitry-Compans une entreprise de chimie et parachimie classée SEVESO

 

Pour la remercier de ses bons et loyaux services en Seine et Marne les plus hautes instances de l’ETAT lui offre une importante promotion, il devient 

Directeur Général de la Police Nationale

puis Préfet de la Région Languedoc Roussillon


 Père professeur agrégé des lettres.

Lycée et facultés de droit et des lettres à Montpellier.

 Docteur en droit. Licencié ès lettres.

 Mobilisé du 22 août 1945 au 23 janvier 1946.

Reçu au concours de rédacteur du 16 septembre 1943.

 

- Rédacteur stagiaire (9 décembre 1943), rédacteur (9 décembre 1944).

- Assistant administrateur (1er janvier 1946).

- Administrateur civil adjoint (9 juillet 1946).

- Secrétaire général des Basses-Alpes (16 novembre 1946).

- Sous-préfet de Gourdon (9 juillet 1952).

- Secrétaire général du Lot-et-Garonne par intérim (1er décembre 1952).

- Attaché au cabinet du président du Conseil J. Laniel (6 juillet 1953).

- Sous-préfet de Guebwiller (1er  septembre 1953), de Clermont (1er mars 1954).

- Chef de cabinet de M. Faure, secrétaire d’Etat aux Affaires étrangères (1er février 1956).

- Sous-préfet de Provins (1er novembre 1958).

- Secrétaire général de Seine-et-Marne(21 avril 1961).

- Conseiller technique au cabinet de M. Jacquet, ministre des Travaux publics et des Transports (7 décembre 1962 à 1964).

- Intégré dans le corps unique des administrateurs civils (1er  janvier 1965).

- Secrétaire général du Val-de-Marne (21 février 1966). 

- Directeur central de la police judiciaire (4 décembre 1971)

.Directeur des affaires politiques et de l’administration du territoire (1er avril 1974).

-  Préfet de Seine-et-Marne (1975). 

- Directeur général de la police nationale (27 avril 1978).

- Préfet de la région Languedoc-Roussillon et du département de l’Hérault (10 juillet 1980).

- En congé spécial (1er juin 1981).

-  Retraité à compter du 1er  juin 1986.

 

 

Sources:

Société Française d'histoire de la police

 http://www.sfhp.fr/index.php?post/2009/05/31/Notice-biographique-Jacques-SOLIER

 

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Recherche