Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
26 octobre 2014 7 26 /10 /octobre /2014 09:25

Gérard DEPLACE Né le 1er mars 1935 à Lyon 4ème (Rhône)

Préfet de Seine et Marne du 28/2/1991 au 20/8/1995

Il autorisa entre autres les ICPE  (Installation susceptible de créer des risques ou de provoquer des pollutions ou nuisances, notamment pour la sécurité et la santé des riverains) :

- l'extension de la décharge Veolia de Claye-Souilly 

- la poursuite de l'exploitation de la décharge de déchets dangereux Sita Villeparisis 

- l'implantation d'une unité de stabilisation des déchets industriels spéciaux dans la décharge de déchets dangereux Sita Villeparisis

 

- dans la zone industrielle de Mitry-Compans:

1 fabricant d'encres, une centrale à bitume,

l'entreprise les dilluants français (site qui fut pollué par l'industriel et où la pollution migre vers les eaux souterraines).

 

 

  son père était chef de centre des PTT.

 

Etudes

au lycée de Dijon, aux facultés de droit de Dijon et de Paris. Licencié en droit.

Service national accompli du 8 novembre 1960 au 21 octobre 1962. Elève de l’ENA, promotion « Robespierre » (1er janvier 1968).

 

Carrière

- Administrateur de la ville de Paris, affecté à la préfecture de police, mis à la disposition du ministère de l’Education nationale (1er  juin 1970).

- Administrateur de 1ère classe de la ville de Paris (26 août 1973).

- Mis à la disposition du ministère de l’Intérieur, à l’ inspection générale de l’administration (1er août 1974).

-  Conseiller technique au cabinet du préfet de police (1er juillet 1975).

- Sous-préfet de 1ère classe, chef de cabinet du préfet de police (1er juillet 1976).

- Intégré dans le corps des administrateurs civils, administrateur civil hors classe (1er janvier 1977).

- Sous-préfet d’Argenteuil (1er mars 1980).

- Sous-préfet hors classe (1er décembre 1981).

-Secrétaire général de la Moselle (22 février 1982).

- Préfet, commissaire de la République de la Gironde, titularisé préfet (1er juillet 1983).

- Commissaire de la République du Cher (27 mars 1985). Préfet hors cadre, directeur central de la sécurité publique (6 février 1986).

- Préfet hors cadre (9 mai 1986).

- Commissaire de la République de la Haute-Savoie (5 décembre 1987).

- Préfet hors cadre, directeur de l’administration territoriale et des affaires politiques au ministère de l’Intérieur (29 décembre 1988).

- Préfet de Seine-et-Marne (1991).

- Préfet hors cadre (21 août 1995).

-Admis à faire valoir ses droits à la retraite (2 mars 2000).

 

 

Sources :

Société Française d'histoire de la police :

http://www.sfhp.fr/index.php?post/2013/06/27/Notice-biographique-G%C3%A9rard-Deplace

Partager cet article
Repost0

commentaires

Recherche