Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
2 février 2015 1 02 /02 /février /2015 09:45

André, Louis DUBOIS Né le 8 mars 1903 à Bône (Algérie)

Préfet  de Seine et Marne du 11/6/1947 au 25/7/1950

Après avoir été Préfet de Seine et Marne, il sera en 1954 Préfet de police de Paris

Etudes au collège de Bône, à la faculté d’Alger, à la faculté de droit de Paris. Licencié en droit. Service militaire accompli du 13 novembre 1923 au 28 avril 1925.

 

- Clerc d’avoué à Montargis.

- Chef du secrétariat particulier du sous-secrétaire d’Etat à l’Education physique, E. Morinaud (7 mars 1930).

- Attaché au cabinet du ministre de la Marine marchande A. Sarraut (24 décembre 1930).

- Sous-chef de cabinet du sous-secrétaire d’Etat à l’Education physique et sportive, Morinaud  (28 janvier 1931).

- Chef de cabinet du même (5 février 1931).

- Chargé de mission au cabinet du sous-secrétaire d’Etat à la présidence du Conseil P. Cathala (5 avril 1932).

- Attaché au cabinet du ministre des Colonies, Albert Sarraut (8 juin 1932). Chef adjoint de cabinet du même, président du Conseil (27 octobre 1933), du même ministre de la Marine (26 novembre 1933).

- Attaché au cabinet du même,ministre de l’Intérieur (9 février 1934).

- Secrétaire général de l’Orne (1er avril 1934).

- Rédacteur principal (5 avril 1934).

- Chef adjoint de cabinet du même Albert Sarraut, président du Conseil et ministre de l’Intérieur (3 février 1936).

- Secrétaire général de la Meuse (25 mai 1936, non installé). A la disposition du préfet du Nord en qualité de chef de cabinet (26 mai 1936).

-Sous-préfet de 1ère classe, chargé de mission au cabinet du même Albert Sarraut, ministre de l’Intérieur (24 janvier 1938).

- Chef adjoint de cabinet du même (11 avril 1938). Sous-préfet hors classe et hors cadre (1er juin 1938).

- Directeur adjoint à la DGSN au ministère de l’Intérieur (30 août 1939). Directeur de la police et des affaires générales (25 juin 1940) à la DGSN. En disponibilité spéciale, chargé de mission auprès du préfet de la Seine – service de l’aide aux localités bombardées –

 (21 novembre 1940).

-Directeur de l’administration et des affaires générales (16 novembre 1944) à la DGSN.

- Réintégré dans ses fonctions de directeur à l’administration centrale (22 février 1945, avec effet au 19 août 1940).

- Intégré en qualité d’administrateur civil de 1ère classe (1er janvier 1946). Préfet d’Alger (juin 1947, non accepté)

- Préfet de Seine-et-Marne (11 juin 1947),

- Préfet de la Moselle (hors classe) et chargé des fonctions d’IGAME pour les départements de la 6ème région militaire (21 juin 1950).  

- Administrateur civil de classe exceptionnelle (1er janvier 1951), maintenu dans ses fonctions. 

- Préfet de police de Paris (10 juillet 1954).

- A la disposition du ministre des Affaires étrangères, détaché en qualité de commissaire résident général au Maroc (20 juillet 1956).

- Démission en octobre 1956.

- En disponibilité sur sa demande, avec traitement (25 novembre 1956). Radié à sa demande du corps des préfets. Retraité le 19 juillet 1965 et préfet de police honoraire.

 

Administrateur général de Paris Match et Marie-Claire en 1956. Président de la société des anciens établissements Braunstein (papiers à cigarette Zig Zag) devenus en 1968 les papeteries Braunstein SA (1958-76). Président de la fédération nationale de la presse française (octobre 1971-76). Vice-président de la SA du Figaro en 1971. Membre du conseil de surveillance de la société de gestion du Figaro (1971-75).

 

 

Ouvrage (dont il est l'auteur) : A travers trois républiques, 1. Sous le signede l’amitié, Paris, Plon, 1972

 

 

Sources :

Sté Française d’histoire de la Police

http://www.sfhp.fr/index.php?post/2009/04/15/Notice-biographique-Andr%C3%A9-Dubois

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Recherche