Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
13 juin 2013 4 13 /06 /juin /2013 15:20

 

 

_6597.jpg

 

 

 

 

ALERTE ROUGE 

 

 

 

 

 

Projet PREDEC

Plan Régional d’élimination des déchets de chantier 

 

 

Nous venons d’apprendre  que le Conseil Régional Ile de France

réunira la commission consultative PREDEC le 18 juin prochain.

 

La concertation se passera comme d’habitude sans ADENCA qui n’est

pas conviée à cette réunion. Il semble que les plus concernés, les populations du nord-ouest 77 aient été oubliées dans cette concertation.

 

Pour en venir au fait, cette réunion traitera entre autre du sujet épineux

du rééquilibrage territorial.

 

A la lecture des premières lignes des prescriptions pour assurer le rééquilibrage territorial des décharges, le texte n’est pas parfait mais passons.

 

Passons à la suite : aux dérogations.

Alors c’est là que le bas blesse, pour faire court des dérogations

pourront être données pour l’implantation de décharges :

 

- dérogation dans le cadre d’un grand projet pour répondre aux propres besoins de ce territoire .

Quels grands projets pour ce territoire ?  Le Grand Paris, le Grand Roissy.

 

- dérogation si  50 % des déchets  sont acheminés par voie d’eau

(La Marne et la Seine pour notre département).

 

Pour conclure si ce plan est adopté en l’état,

attendons-nous à  voir s’implanter

encore et encore des décharges dans notre département.

 

Les dérogations prévues à ce plan

doivent être supprimées avant le vote.

 

 

Pour ce faire nous vous demandons de contacter les élus de Seine et Marne 

notamment les conseillers régionaux qui vont voter ce plan mais également

les conseillers généraux, députés, sénateurs et maires pour que tous

ensemble ils agissent pour la réduction des décharges dans notre

département. 

 

 

 

Liste des conseillers régionaux de Seine et Marne qui vont voter ce plan

 

Mme Hamida Rezeg (UMP)

M. Éric Jeunemaître (UMP)

Mme Chantal Brunel (UMP)

M. Gilles Battail (UMP)

Mme Claudine Thomas (UMP-PR)

M. Frédéric Valletoux (UMP)

Mme Marie-Pierre Badré (UMP)

M. Gérard Ruffin (Nouveau Centre)

M. Jean-Marc Brulé (Europe Écologie)

Mme Marie Richard (PS et app.)

M. Jean-Paul Planchou (PS et app.)

Mme Geneviève Wortham (PS et app.)

M. Jean-François Pellissier (FG)

Mme Liliane Pays (Europe Écologie)

M. Pascal Marotte (Europe Ecologie)

Mme Brigitte Eude (PS et app.)

M. François Kalfon (PS et app.)

Mme Fatna Lazreg (Europe Écologie)

M. Philippe Sainsard (PS et app.)

Mme Julie Nouvion (Europe Écologie)

M. Philippe Camo (FG)

Mme Josette Mollet-Lidy (PRG)

M. Thibaud Guillemet (Europe Écologie)

Mme Roseline Sarkissian (PS et app.)

  

 

 

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Recherche