Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
8 juillet 2013 1 08 /07 /juillet /2013 17:43

_6597.jpg

 

Madame Corinne RUFET ( EELV)

vice présidente   chargée de l’Environnement au

Conseil Régional d’Ile de France 

réunit

la  commission consultative du

PREDEC

Plan Régional d’ Elimination des déchets de chantier

jeudi 11 juillet 2013

 

Comme d’habitude Adenca n’est pas invitée à cette réunion, ni même à notre connaissances aucunes associations du nord-ouest 77.

 

 

Vous habitants du Nord-Ouest 77 qui vivez au milieu des ordures des autres et à qui le Conseil Régional Ile de France ne donne pas la parole, sachez qu’Adenca est toujours à vos côtés et  vient d’envoyer une contribution écrite pour vous soutenir.


 

Le PREDEC ne doit pas être seulement un plan qui recherche à stocker les déchets pour les années à venir mais doit également tenir compte des conséquences  de ses orientations sur les risques  de pollution  des ressources en eau, de l’environnement et des répercussions négatives sur la qualité de vie des populations  du Nord-Ouest 77.

 

En effet le plus important captage de Seine et Marne qui fournit 500 000 habitants en eau potable se trouve sur la commune d’Annet sur Marne, commune qui compte 2 décharges, commune située au milieu du plus grand nombre  de décharges d’Ile de France, secteur sur lequel on a autorisé également le remblaiement de carrières avec des déchets « dits inertes ".

 

C’est pourquoi le futur PREDEC doit interdire toutes nouvelles installations polluantes de traitements de déchets, implantations ou extensions de décharges ou remblaiements de carrières par des déchets « dits inertes » sur les cantons de Claye-Souilly, Mitry-Mory et Dammartin en Goële.

 

 

Liste des conseillers régionaux de Seine et Marne qui vont voter ce plan :

Mme Hamida Rezeg (UMP)

M. Éric Jeu nemaître (UMP)

Mme Chantal Brunel (UMP)

M. Gilles Battail (UMP)

Mme Claudine Thomas (UMP-PR)

M. Frédéric Valletoux (UMP)

Mme Marie-Pierre Badré (UMP)

M. Gérard Ruffin (Nouveau Centre)

M. Jean-Marc Brulé (Europe Écologie)

Mme Marie Richard (PS et app.)

M. Jean-Paul Planchou (PS et app.)

Mme Geneviève Wortham (PS et app.)

M. Jean-François Pellissier (FG)

Mme Liliane Pays (Europe Écologie)

M. Pascal Marotte (Europe Ecologie)

Mme Brigitte Eude (PS et app.)

M. François Kalfon (PS et app.)

Mme Fatna Lazreg (Europe Écologie)

M. Philippe Sainsard (PS et app.)

Mme Julie Nouvion (Europe Écologie)

M. Philippe Camo (FG)

Mme Josette Mollet-Lidy (PRG)

M. Thibaud Guillemet (Europe Écologie)

Mme Roseline Sarkissian (PS et app.)

 

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Recherche